Вы здесь: Главная Новости

Последние новости

Водопідготовка для приватного будинку

_viber_2021-07-26_11-51-56-379Джерелом постачання води у більшості приватних будинків є свердловина, за виключенням будинків серед міста з підключенням до міських водопроводів. Але повірте, якість і в тому, і в іншому випадку бажає залишатися кращою.
Накип на побутовій техніці, розводи на сантехніці, плями, накип на нагрівальних пристроях, які відразу виходять з ладу, неприємний запах, смак. Знайомо?<div class= Добавить комментарий

Що таке сухий залишок і чим він небезпечний?

Сухий залишок (або загальна мінералізація) – це (являє собою) сумарний кількісний показник вмісту розчинених у воді речовин. До найбільш поширених належать неорганічні солі (в основному бікарбонати, хлориди і сульфати кальцію, магнію, калію і натрію) і невелика кількість органічних речовин, розчинних у воді.

suh_ostВстановлено, що для того, щоб вода не мала гіркого і солоного смаку інтенсивністю понад 2 бали, значення показника «сухий залишок» не повинно перевищувати 1000 мг/дм3. Саме таку воду називають прісною. Тобто верхня межа значення показника якості води «мінералізація» (сухого залишку) питної води - 1000 мг/дм3 - встановлена на підставі його впливу на органолептичні властивості води.

Суттєве перевищення вмісту мінеральних речовин найбільш характерне для свердловинної води, в той час як для водопровідної води, яка найчастіше надходить з поверхневих джерел, частка нестандартних проб по показнику «сухий залишок» на перевищує 3% (рис. 6.2.).

Мінералізація води безпосередньо пов’язана з її солоністю: чим вище рівень розчинених в ній солей, тим солонуватішою вона є. Вода з підвищеною мінералізацією гірше втамовує спрагу. Щоб втамувати спрагу, потрібно пити воду з низькою мінералізацією, яка є гіпотонічною щодо крові та міжтканинної рідини.

Відомо, що вода з підвищеною мінералізацією впливає на секреторну діяльність шлунку, порушує водно-сольовий баланс, в результаті чого може наступити дисбаланс метаболічних і біохімічних процесів в організмі. Вживання води з підвищеною мінералізацією може змінити секреторну і моторну функцію шлунку. Це зумовлено вмістом у воді солей магнію і перш за все сульфатів, які подразнюють слизову оболонку тонкої і товстої кишок, посилюючи їх перистальтику. Встановлено, що тривале вживання високомінералізованої води призводить до розвитку і прогресування сечокам’яної та жовчнокам’яної хвороб. Внаслідок цього підвищується навантаження на серцево-судинну систему і тяжкість перебігу хронічних захворювань: ішемічної хвороби серця, стенокардії, міокардіодистрофії, гіпертонії. Підвищується ризик їх загострення, що може привести до інфаркту міокарда і т.п.

Как бороться с гидроударами

Гидравлический удар - это скачок давления в водопроводной сети. Основными причинами его возникновения являются ремонт водопроводных магистралей с их отключением и резким включением, резкое замедление потоков воды за счет срабатывания электромагнитных клапанов в стиральных машинах и системах водоочистки, а также ежедневное открывание и закрывание современных бытовых водопроводных кранов смесителей.

Гидроудар является аварийным фактором в системах домашнего водоснабжения, способным повлечь за собой разгерметизацию трубопроводов и затопление помещений. Это на первый взгляд не опасное повышение давления приводит к поломке бойлеров, протечкам смесителей, а также появлению микротрещин в трубопроводах и полимерных корпусах систем водоочистки. Характерными признаками наличия этой проблемы в вашей квартире будут скачки напора воды при принятии душа и мытья посуды, также может наблюдаться быстрое изнашивание смесителей, протечки в местах подключения приборов и фильтров для воды.

К счастью, существуют устройства, которые способны защитить фитинги, смесители, бытовые приборы и фильтры, и сегодня мы поговорим о них в нашем блоге.
modeli-kompensatorov-gidroudara

Что такое компенсатор гидроудара?

Для защиты от гидравлических ударов в системе водоснабжения дома/квартиры устанавливают амортизаторы (компенсаторы) гидроударов. Принцип их работы заключается в рассеивании кинетической энергии гидроудара за счет перехода ее в потенциальную и выполнения работы по сдавливанию пружины, мембраны или буферного объема воздуха, находящихся непосредственно в корпусе устройства.

Амортизатор гидроударов пружинного типа работает следующим образом. В корпус при скачке давления должна поступать жидкость. Но доступ ее перекрывает пластиковый поршень, удерживаемый пружиной. Давление, при котором жидкость поднимает поршень и начинает поступать внутрь, зависит от силы упругости пружины. Упругость пружины пользователем не регулируется, она устанавливается на фиксированное давление производителем.

Мембранный амортизатор гидроудара  — это емкость, которую делит на две части эластичная мембрана. Одна из частей заполнена воздухом, вторая, в нормальном состоянии пуста. Воздух в заполненной части закачивается под определенным давлением. Для проверки/подкачки давления в этой части корпуса имеется золотник (ниппель). С завода изделия поставляются с исходным давлением в 3 бар. Если давление требуется изменить, к ниппелю подсоединяют насос, и доводят давление до требуемого значения. Это значение — на 20–30% выше рабочего в конкретной системе. Но оно должно быть значительно ниже предела работоспособности самого амортизатора. Пока давление в системе не превышает давление в этой части резервуара, ничего не происходит. При возникновении гидроудара, мембрана растягивается и часть жидкости поступает в резервуар. По мере нормализации, эластичная мембрана стремиться занять свое прежнее состояние, выталкивая жидкость обратно в систему. Тем самым скачок давления сглаживается. Ниже приведены варианты амортизаторов, которые есть в продаже.

skhema-montazha-redutoraПри выборе данного изделия, следует обратить внимание на его характеристики и показания к эксплуатации. Существуют варианты для работы с горячей, холодной водой и универсальные. Однако, все они имеют требования по температуре воды. Дополнительным критерием является максимальное давление, которое способен выдержать гаситель гидроудара, в некоторых моделях оно может доходить до 40 бар. Максимальная эффективность амортизатора гидроударов (а), реализуется вместе с установкой регулятора давления воды (б) .


Что такое регулятор давления воды?

Еще одним устройством, способным блокировать гидроудары, является регулятор давления воды так называемого статического типа. Результаты тестирования некоторых моделей показали, что они способны понижать давление гидроудара с 16 до 3–4 бар в циклах до 200–300 ударов. Однако такой вид устройств изначально предназначен только для понижения давления и компании‐производители не рекомендуют их использовать для других целей.

Абсолютно чиста вода з фільтрами Ecosoft Absolute

Фільтр зворотнього осмосу Ecosoft Absolute - це ідеальне рішення для чистої води бездоганної якості у вас дома. Фільтр не просто очищує воду на молекулярному рівні, а надє їй приємного смаку, тому пити очищену воду можна одразу "з під крану", а приготовані напої та страви із цієї води розкриются для вас по новомуecosoft absolute .

Чому вам треба обрати саме фільтр Ecosoft Absolute:

 • Безпечна навіть для дітей вода 
  Технологія зворотного осмосу затримує найменші забруднення, включно з бактеріями та вірусами

 • 8 літрів чистої води за годину 
  Забезпечить сім'ю з трьох осіб водою найкращої якості

 • Просте підключення за 1 годину 
  Встановлюється під мийкою, в коплекті є всі компоненти для підключення

 • Нагадуємо про заміну картриджів 
  Вода без зайвого клопоту — ми нагадуємо про сервіс та обслуговуємо ваш фільтр

 • Гарантія 12 місяців + 12 місяців додатково 
  Ексклюзивно в офіційному інтернет-магазині виробника

 • Єдині українські фільтри, що пройшли сертифікацію в США 
  Сертифікат WQA Gold Seal підтверджує, що кожен елемент наших фільтрів безпечний для контакту з питною водою

Фільтр має 5 основних етапів очищення води:

 1. Попереднє очищення води від механічних домішок. Вода, проходячи через картридж з пористого поліпропіленового волокна, очищається від мулу, піску, іржі.

 2. Очищення води від органічних та хлорорганічних домішок, а також хлору. Покращується смак, колір та запах води. Всередині картриджа — активоване вугілля у вигляді гранул.

 3. Очищення води від найменших часточок механічних домішок та залишку хлору. Картридж виготовлений з брикетованого активованого вугілля на основі шкарлупи кокосових горіхів.

 4. Основний етап фільтрування. Вода після попереднього очищення, потрапляє на мембрану, яка надійно затримує 99,8% забруднень.

 5. Вугільний постфільтр — надає очищеній воді легкого, ледь солодкуватого присмаку.

Також, можна обрати систему укомплектовану додатковим 6 етапом - мінералізація. Завдяки спеціальному картриджу із гранулами вода наповнюється мінералами. 
Для безперебійної роботи фільтра, рекомендуємо вчасно змінювати фільтруючі елементи. Це буде дуже просто із сертифікованним центром "Босфор". Наші майстри з легкістю здійснять монтаж очисної система, а також завжди нагадають про необхідну заміну елементів та оберуть для цього найбільш зручний для Вас час.

Щоб купити фільтр зворотнього осмоса Ecosoft Absolute залиште заявку на сайті, або дзвоніть за номером  097-457-81-90

Чистая вода в бассейне

С приходом весны активно оживились щасливые обладатели бассейнов. Ведь так приятно, понежиться на солнце возле бассейна, поплескаться в теплой воде. Но в то же время, эти же владельцы бассейнов задуются вопросом: как же сделать, чтобы вода в бассейне была не только "красивой", но и максимально чистой.

Кристально чистая вода в бассейне — это не так просто, как может казаться. Помимо фильтрации исходной воды для предупреждения обрастаний, размножения микроорганизмов и оседания осадков на стенах и дне бассейна необходимо использовать определенные химические реагенты.

Сегодня детально поговорим о том, как правильно ухаживать за бассейном, и какие реагенты могут вам в этом понадобиться.

Пройдемся по основным пунктам, на которые следует обратить внимание и что делать если показатели воды в бассейне далеки от идеальных.

Регулирование уровня pH

ph-scale.jpg
Значение pH определяет кислой или щелочной является вода в бассейне. Диапазон значений pH 0 - 14, соответственно, показывает кислая или щелочная вода. Нейтральное значение находится на отметке 7. Идеальный диапазон для воды в бассейне находится между 7,2 - 7,6.

Почему же этот показатель так важен?

 1. Кислая вода может приводить к серьезной коррозии металлических элементов бассейна, тем самым сокращая срок службы оборудования. Помимо этого большинство дезинфицирующих реагентов значительно снижают свою эффективность в кислой среде.
 2. При щелочном pH вероятно повышение мутности воды, образование осадков на дне и стенках, раздражение кожи и слизистых.

Щелочность — это вспомогательный показатель, она определяет буферную емкость воды. От нее зависит стабильность pH воды. Необходимый уровень щелочности - 100 - 150 мг/л (ppm). При повышении или понижении данного показателя будут наблюдаться резкие скачки pH в разные стороны.

Как измерить?

Для решения этого вопроса существует три варианта:

 1. тест-полоски;
 2. капельные тесты;
 3. портативный pH метр.

Щелочность определяется преимущественно капельными тестами и бумагой.

Как регулировать pH?

Если вы опустили в воду тест-полоску и увидели там значение в диапазоне 7,2 - 7,6, то можно продолжать процедуру обеззараживания. Если необходимое значение не достигнуто, то нужно применить средства для регулирования pH.

 1. Понижение pH производится с использованием средств на базе бисульфата натрия. Это кислая соль, ее раствор имеет pH на уровне 1. Она снижает общую щелочность и pH в бассейне. Альтернативой бисульфату является соляная кислота, она поставляется в жидкой форме и является прекурсором.

 2. Повышение pH производится с помощью реагентов преимущественно на базе карбоната натрия. Это сухой хорошо растворимый реагент, его аналогом могут быть другие щелочные реагенты.

Стоит отметить, что у бисульфата и карбоната натрия есть весомые преимущества — для работы с этими реагентами не требуется специальных защитных средств, в то время как сильные кислоты и щелочи требуют усиленной техники безопасности.

Как использовать?

 1. Проверить pH, если он находится в пределах 7,2 - 7,6, тогда регулировка не нужна, если pH < 7,2 — нужно использовать реагент pH+, если больше 7,6 — добавить pH-.
 2. Исходя из показателей в пункте один, точно рассчитайте какое количество вещества нужно добавить. Четко следуйте информации из инструкции, так как точное дозирование важно.
 3. В зависимости от рекомендаций производителя растворите или не растворяйте в емкости с водой.
 4. Убедитесь, что внесли реагент в бассейн рядом с форсунками, а не рядом со скиммером и вокруг стенок бассейна (для наземных бассейнов). Это даст продукту больше времени для растворения в воде и равномерного распределения.
 5. Через 6 часов перепроверьте уровень pH. В случае отклонений повторите процедуры 1-5.

Дезинфекция


Уровень дезинфицирующего реагента играет важную роль, как для вашего здоровья, так и для эстетического внешнего вида бассейна. Это связано с тем, что помимо уничтожения микроорганизмов, реагенты обычно оказывают окислительное воздействие разрушая органические компоненты. Обеззараживание является главным ответом на вопрос о том, что делать, чтобы вода в бассейне не зеленела.

Если дезинфектанта мало, в воде могут развиваться патогенные микроорганизмы, водоросли, откуда появляется зеленая вода в бассейне. Если же средства избыток, то купаться там нельзя, так как это может привести к раздражению кожи, слизистых, першению в горле.

Поскольку самым распространенным реагентом для очистки воды в бассейне является хлор, то рассмотрим его действие, а потом кратко расскажем об альтернативных методах.

Типы дезинфекционной обработки


Стандартная обработка бассейна дезинфектантом предусматривает постоянное дозирование в воду реагентов для того, чтобы поддерживать концентрацию на уровне 0,3 - 0,5 мг/л хлора или других реагентов для обеспечения пролонгированного эффекта.

Шоковая обработка предусматривает быстрое внесение в воду аномального количества реагента, при этом содержание его может достигать десятикратного предельного значения. Ударное хлорирование нужно производить регулярно для предупреждения образования колоний устойчивых микроорганизмов и снижение уровня побочных продуктов хлорирования — хлораминов.

Они снижают эффективность хлорирования, вызывают раздражение кожи и являются базисом неприятного запаха. При сильном концентрировании хлора в воде хлорамины окисляются и начинают испаряться из бассейна. Стоит заметить, что при недостаточном повышении концентрации хлора произойдет увеличение их содержания в воде.

После ударного хлорирования нужно довести содержание хлора до нормальных показателей и только после этого можно купаться в воде. Если вам нужно использовать бассейн на следующий день после шоковой обработки, тогда можно произвести некоторые манипуляции:

 • включить фильтровальную станцию и все возможные устройства, которые способствуют движению воды — так хлор будет скорее испаряться;
 • долить свежей воды;
 • применить средства для дехлорирования.

Хлорные дезинфектанты


Это пожалуй самые важные и распространенные реагенты для бассейнов. Активный хлор обеспечивает:

 • уничтожение большинства микроорганизмов, в том числе таких, как холера, дизентерия, гепатит А и пр.;
 • нейтрализует биологические выделения людей, которые плавают в бассейне;
 • окисляет мелкие частички грязи, которые вносятся из окружающей среды;
 • предупреждает рост и распространение водорослей.

Грубо говоря, благодаря сильным окислительным свойствам хлор разрушает молекулярную структуру вещества и создает соединения с органикой, полученной путем деструкции.


Ранее мы уже писали, как происходит дезинфекция воды хлором, поэтому глубоко вдаваться в химию не будем.

Сколько хлора должно быть в воде бассейна?

Количество хлора в воде определяется по содержанию активного хлора. Нормативное значение - 0,3 - 0,5 мг/л (государственный стандарт Украины закрепляет верхнюю грань хлорсодержания на уровне 0,7 мг/л). При ударном хлорировании концентрация может превышать норму в 3-5 раз.

Для проверки количества хлора в бассейне используются преимущественно тест-полоски или специальные тестеры с полосками. Рекомендуется регулярно проверять уровень активного хлора.

В какой форме можно найти хлорные реагенты?

Таблетки

Пожалуй, самая распространенная форма дезинфектантов для бассейна, их легко хранить и дозировать. Также таблетки могут содержать дополнительные вещества и обеспечиватькомплексное действие.

Содержание активного хлора в данном случае от 30 до 90%. Обычно базовым веществом таких таблеток являются соли хлорциануровой кислоты, реже гипохлорит кальция.

Использование предусматривает либо растворение необходимого количества в определенном объеме воды (быстрорастворимые таблетки) с последующим перенесением в бассейн, либо размещение в дозировочный поплавок или скиммер для медленного растворения (медленно растворимые таблетки).

Жидкость

Обычно жидкости представлены 10 - 12% растворами гипохлорита натрия, который в необходимом количестве дозируется в воду бассейна через насос дозатор или же вручную. Преимуществом такой формы является низкая стоимость. Недостаток в том, что они склонны сдвигать pH в сторону повышения, что требует добавления буферных реагентов и контроля pH.

Обычно в такой форме хлор дозируется в большие бассейны, где предусмотрена система насосов дозаторов способных вносить большое количество вещества.

Гранулы

Обычно в такой форме продается гипохлорит кальция. Жидкость обеспечивает более узкие рамки дозирования и быстрее растворяется. Раствор можно вносить как непосредственно в бассейн, так и предварительно растворять в воде.

Газообразный хлор

Он получается из баллонов или непосредственно в месте применения путем электролиза. Применяется метод для больших закрытых бассейнов.

Стабильный и нестабильный хлор

Стоит отметить, что хлорные соединения циануровой кислоты устойчивы к влиянию солнечных лучей, в то время как простые неорганические соединения хлора быстро разлагаются под его влиянием.

Поэтому для открытых бассейнов рекомендуется применять только таблетированные и некоторые гранулированные средства.

Что касается гипохлоритов, их можно использовать для закрытых бассейнов, а также для шоковой (ударной) обработки воды в открытых бассейнах (в данном случае их низкая устойчивость будет преимуществом, поскольку быстрее снизится содержание активного хлора).

Альтернативные реагенты для бассейна

Очень часто нашим специалистам задают вопрос о том, можно ли пользоваться менее “вонючими” реагентами. Кратко расскажем о том, что из существующих на рынке реагентов использовать можно, а что нельзя.

Согласно государственных стандартов Украины для обеззараживания воды плавательных бассейнов могут использоваться также соединения брома с остаточной концентрацией 1,2 мг/дм3. Стоит отметить что бром в воде не имеет неприятного запаха.

Чтобы вам было просто понять, на чем мы основываемся в отношении к тем или иным методам, приведем основные требования к технологиям обеззараживания:

 1. непрерывность;
 2. гарантированное окисление органических примесей, которые не удаляются фильтровальной установкой;
 3. возможность простой оценки дезинфицирующего воздействия.

Бромирование

Данный реагент имеет свойства близкие к хлору и может использоваться вместо него. Стоит отметить, что при более низком спектре уничтожаемых веществ, в целом он будет эффективен для обработки воды в малых и больших бассейнах.

Преимущества: достаточная эффективность, отсутствие запаха.

Недостатки: относительно высокая стоимость, нестабилен на солнечном свете.

Гуанидины

Это органические вещества, которые дозируются в воду в жидком виде. Этот реагент эффективен в отношении микроорганизмов, но плохо разрушает органические вещества. Из-за этого приходится чаще производить шоковую обработку пероксидом водорода или хлором.

Преимущества: отсутствие запахов, широкий спектр бактерицидного действия.

Недостатки: плохой окислитель, имеет стоимость значительно выше хлора и брома, при неправильном дозировании может вызывать помутнение воды.

Озонирование

Этот метод часто используется в больших бассейнах в комплексе с хлорированием. Озон, являясь сильным окислителем, способен окислять большинство примесей, но при этом не обеспечивает пролонгированного эффекта, так как быстро распадается.

Преимущества: озонирование значительно снизит расходы хлора, а, соответственно, и содержание хлорорганических веществ, как продуктов взаимодействия.


Недостатки: дорогостоящее и громоздкое оборудование, необходимость для его установки отдельных помещений, повышенная техника безопасности.

УФ-обеззараживание


Этот метод предусматривает то, что вода перед поступлением в бассейн будет проходить облучение УФ-лампой. Также существуют новые модели ламп, которые способны плавать в толщине воды. Стоит отметить, что эффективность УФ-излучения 30-60% в зависимости от мутности и других показателей воды, поэтому этот метод поможет снизить расходы реагентов, но точно не будет основным.

Преимущества: обеспечивает удаление части микроорганизмов, снижая количество реагентов.

Недостатки: невозможно оценить эффективность обеззараживания, дорогостоящее оборудование.

Обработка воды ионами серебра и/или меди

В данном случае металлические ионы вносятся в воду из специального минерального картриджа. Данный метод не имеет существенного влияния на уровень дезинфекции воды и не влияет существенно на количество вносимых реагентов, хотя может незначительно снизить расход хлора и, соответственно, уменьшить раздражения и сухость кожи.

Электролиз воды

Этот метод предусматривает электролитическое разделение соленой воды. На электролиз подается вода содержащая повышенное содержание хлорида натрия, из которого вследствие процессов электролиза получается активный хлор для обеззараживания воды. Процесс контролируется в автоматическом режиме. Подобные системы рационально использовать в больших бассейнах.

Преимущества: эффективность по отношению к большинству микроорганизмов, вместо многих реагентов используется обычная таблетированная соль.

Недостатки: дорогостоящее оборудование, сложность контроля дезинфицирующего действия.

Нейтрализация металлов

При наполнении бассейна водой из скважины часто наблюдается желтоватый оттенок воды. Это вызвано тем, что в ней очень часто повышено содержание железа.

Если железо повышено значительно, то в течение нескольких дней на дно бассейна могут выпадать рыжие осадки окисленного железа.

Сегодня эту проблему можно решить используя специальные нейтрализаторы металлов. Эти реагенты добавляются в воду и вызывают склеивание металлических частиц (коагуляцию), вследствие чего они удаляются системой фильтрации бассейна.

Альгициды


Нам часто задают вопрос о том, как очистить бассейн от зелени. Для этого используются специальные вещества — альгициды.

Что же делать если зацвел бассейн? Существует два направления решения данной проблемы. Первое — это чистка поверхности после спуска бассейна. И второй механизм — это удар на опережение — альгицидные средства, которые добавляются в воду во время наполнения бассейна водой или же периодически.

Современные реагенты - это преимущественно органические вещества, которые хорошо сочетаются с другими компонентами воды и обеспечивают высококлассный уровень защиты.

Если у Вас остались вопросы, оставляйте их в комментариях и наши специалисты обязательно на на них ответят. Всем чистой воды!

Источник: ecosoft.ua

Страница 1 из 34